【陸上競技部】 関学勢、健闘みせた!新戦力も大活躍

 10月21~24日、長居第2陸上競技場に於いて第45回関西学生陸上競技学年別選手権大会が行われた。悪天候に見舞われた日もあったが、一人ひとりが存分に力を発揮した今大会。4日間を通して4人の選手が見事優勝、その他多数の選手が入賞を果たした。男子2年200㍍で、トップでゴールを切る池田竜
 4人の優勝者のうち、始めに優勝を決めたのは男子1年走幅跳に出場した森澤裕介(人1)だ。彼は2回目の跳躍で6㍍85を出し、ベスト8に進出。4回目の跳躍で、7㍍24の高記録を打ち出した。結果、2位の選手に37㌢の差をつけ、優勝を果たした。また、男子1年400㍍Hでは、水野無二(商1)が予選から快走を見せ、予選タイム1位で決勝進出。決勝は、ホームストレートで上位3、4人が競り合うことに。だが、そんな中彼は見事トップでゴールした。そして、男子2年200㍍では、池田竜太(商2)が堂々の優勝を飾る。決勝では、上位の選手はほぼ一直線でゴールを切ったが、彼は2位の選手と0.02秒差レースを制した。女子の部では、1・2年800㍍で森瑞穂(社2)がその力を見せつけた。決勝では序盤から積極的な走りを見せ、400㍍地点をトップ通過。レース終盤ではさらに後方の選手を離し、貫禄の走りで頂点に立った。
 4人の優勝者の他に、多くの入賞者を出した今大会。1、2年生の新戦力の活躍も目立ち、関学の今後の活躍が大いに期待できる結果となった。これから冬季練習に入っていく選手たち。来年の春、さらなる実力をつけた選手たちが、新たな歴史を刻むに違いない。

1年生ながら、男子1年400㍍Hで貫禄の走りを見せた水野 レースを先頭で引っ張る、女子1・2年800メートルを制した森

試合結果
【男子1年の部】
100㍍予選 1組1着 森澤裕介(人1) 11秒04
         3着 戸嵜和樹(文1) 11秒29
       5組1着 柳川裕介(商1) 10秒88
         3着 村口 宏(人1) 11秒14
         5着 稲里唯哉(人1) 11秒48
       8組2着 田中佑治(経1) 11秒17
         4着 吉田真也(経1) 11秒51
100㍍準決勝 1組1着 柳川 10秒83
          7着 村口 11秒26
        2組 着 戸嵜 11秒24
          5着 田中 11秒08
        4組3着 森澤 10秒85
100㍍決勝 4着 森澤 10秒95
       8着 柳川 11秒10
200㍍予選 1組 村田成隆(社1) DNS
       6組2着 柳川裕介(商1) 21秒97
         4着 田中佑治(経1) 22秒36
       7組1着 小野浩隆(総1) 21秒90
200㍍準決勝 1組3着 田中 DNS
        3組3着 柳川 22秒18
          5着 小野 22秒25
200㍍決勝 5着 22秒31
400㍍予選 3組5着 垣添悠太(人1) 53秒81
       6組4着 小林俊樹(商1) 52秒51
800㍍予選 3組1着 谷下駿貴(文1) 1分59秒35
800㍍準決勝 1組2着 谷下 1分58秒86
800㍍決勝 3着 谷下 1分54秒65
5000㍍決勝 4着 山中浩平(社1) 15分15秒82
        5着 神原龍之介(経1) 15分19秒30
        大野 淳(文1) DNS
        池田充伺(社1) DNS
110㍍H予選 3組3着 細川幸平(法1) 15秒32
110㍍H決勝 4着 細川 15秒21
400㍍H予選 2組1着 水野無二(商1) 54秒97
400㍍H決勝 1着 水野 54秒69
走幅跳 1着 森澤裕介(人1) 7㍍24
    4着 宮本成徳(社1) 6㍍71
三段跳 2着 池田脩平(人1) 14㍍61
    3着 宮本篤志(経1) 14㍍53
砲丸投 8着 川崎慶喜(社1) 11㍍21
ハンマー投 小林雄一(商1) NW
やり投 中澤 了(文1) DNS
【男子2年の部】
100㍍予選 4組2着 吹田隆徳(法2) 10秒75
       5組1着 池田宇門(社2) 10秒77
         4着 馬場紀透(法2) 11秒10
100㍍準決勝 1組1着 池田 10秒80
          4着 吹田 10秒92
100㍍決勝 3着 池田 10秒88
200㍍予選 1組1着 池田竜太(商2) 21秒84
       3組2着 馬場紀透(法2) 22秒05
200㍍決勝 1着 池田 22秒29
       6着 馬場 22秒72
400㍍予選 2組3着 芦田貴大(総2) 50秒85
       3組1着 岡本翔太(社2) 48秒72
       4組1着 大原良太(経2) 49秒11
         8着 井上政貴(経2) 55秒13
400㍍準決勝 1組2着 大原 48秒49
        2組2着 岡本 49秒62
          7着 芦田 51秒51
400㍍決勝 2着 岡本 49秒05
       3着 大原 49秒07
800㍍予選 2組2着 紙谷畑昴志(文2)1分57秒05
800㍍決勝 6着 紙谷畑 1分55秒03
1500㍍決勝 有辺圭介(社2) DNS
5000㍍決勝 楠本正輝(法2) DNS
        有辺圭介(社2) DNS
走幅跳決勝 4着 上前智也(社2) 6㍍70
三段跳決勝 2着 安井卓士(総2) 14㍍99
ハンマー投決勝 5着 磯井仁太郎(商2) 44㍍45
やり投決勝 4着 綾 章次(文2) 54㍍23
【男子3・4年の部】
100㍍予選 3組3着 細川謙太(商4) 11秒04
       6組1着 津崎亮(文3) 10秒85
       8組2着 河村直哉(総3) 10秒87
100㍍準決勝 3組2着 津崎 10秒77
          4着 河村 10秒99
          6着 細川 11秒11
100㍍決勝 津崎 DNS
200㍍予選 1組1着 河村直哉(総3) 21秒79
       5組 津崎 亮(文3) DNS
200㍍準決勝 2組2着 河村 21秒92
200㍍決勝 5着 河村 22秒00
400㍍予選 1組1着 山口恭平(社4) 47㍍52
       3組1着 藤井秀典(社3) 48秒90
       4組1着 安藤大輔(社3) 47秒85
400㍍準決勝 1組3着 藤井 49秒07
             安藤 DNS
        2組2着 山口 47秒73
400㍍決勝 3着 藤井 49秒88
          山口 DNS
800㍍予選 3組2着 佐々木彬朗(社4) 1分57秒76
800㍍準決勝 佐々木 DNS
1500㍍決勝 八田井智也(理3) DNS
        佐々木彬朗(社4) DNS
110㍍H予選 1組 深草祐喜(理3) DNS
3000㍍SC決勝 12着 福田正光(社3) 9分56秒57
走高跳決勝 4着 佐々木直哉(総3) 2㍍00
      7着 米村俊希(経3) 1㍍95
棒高跳決勝 2着 小野隆伸(理3) 4㍍60
三段跳決勝 2着 細川謙太(商4) 14㍍88
円盤投決勝 6着 望月晋平(総4) 37㍍45
ハンマー投決勝 5着 森雄輔(経3) 48㍍63
やり投決勝 4着 稲田和也(商4)59㍍27
【男子共通の部】
4×100㍍R予選 2組1着 関学A(吹田・池田竜・馬場・池田宇) 41秒46
          7組1着 関学B(村田・柳川・田中・小野) 41秒37
4×100㍍R決勝 5着 関学B 42秒47
          関学A DSQ
4×400㍍R予選 5組2着 関学(大原・岡本・芦田・水野) 3分20秒25
4×400㍍決勝 8着 関学(芦田・岡本・小林・垣添) 3分23秒26
【女子1・2年の部】
100㍍予選 5組2着 岩木静穂(社2) 12秒59
       6組7着 中村幸代(総1) 14秒12
100㍍準決勝 2組2着 岩木 12秒39
100㍍決勝 4着 岩木 12秒76
200㍍予選 1組3着 友田あかね(社1) 25秒96
            倉内恵子(人1) DNS
       3組1着 岩木静穂(社2) 25秒61
200㍍準決勝 1組6着 友田 26秒18
        2組2着 岩木 25秒82
200㍍決勝 8着 岩木 26秒11
400㍍予選 1組4着 倉内恵子(人1) 59秒57
       5組2着 友田あかね(社1) 58秒45
400㍍準決勝 1組5着 友田 58秒56
        2組4着 倉内 58町49
400㍍決勝 8着 倉内 59秒03
800㍍予選 3組1着 森瑞穂(社2) 2分16秒18
800㍍決勝 1着 森 2分15秒24
走幅跳決勝 石田麻実(商2) DNS
やり投決勝 8着 内海恵梨(文1) 40㍍19
【女子3・4年の部】
100㍍予選 2組5着 丹生佳菜子(総3) 13秒35
200㍍予選 1組 長濱弘実 DNS
400㍍予選 2組 長濱弘実 DNS
【混成選手権】
《十種競技》
2着 坂口将太(商4) 合計6227点
100㍍ 11秒46
400㍍ 52秒82
1500㍍ 4分47秒22
110㍍H 16秒38
走幅跳 6㍍48
走高跳 1㍍80
棒高跳 4㍍00
砲丸投 10㍍44
円盤投 32㍍04
11着 河村充博(経1)合計5151点
100㍍ 11秒82
400㍍ 53秒01
1500㍍ 5分07秒61
110㍍H 16秒83
走幅跳 6㍍59
走高跳 1㍍80
棒高跳 NM
砲丸投 10㍍16
円盤投 25㍍10
田邊大基(社1) DNS
《七種女子の部》 
石田麻美(商2) DNS

SNSでフォローする

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です