【陸上競技部】 関関戦勝利!

 5月24日、服部緑地公園陸上競技場に於いて行われた第31回総合関関戦陸上競技大会。関学は関西インカレ男子総合優勝校として大いに活躍をし、見事勝利を飾った。
400㍍で優勝した松井(右) 第31回総合関関戦の前哨戦として陸上競技大会が行われた。昨年は圧倒的強さを見せ付け勝利した関学。今年彼らは、念願の関西インカレ男子総合優勝を果たし勢いに乗っている。力の差を見せつけ勝利したい試合である。
 あいにくの雨の中、トラック競技でまず行われたのは400㍍H。同種目で関西インカレ4位に入賞した安藤大輔(社3)も出場し、大いに期待された。結果、彼は51秒82のタイムを出し2位でゴール。昨年関学の栄悠樹(総4)が打ち出した大会新記録の51秒95を超える記録であった。800㍍では、紙谷畑昴志(文2)が優勝、谷下駿貴(文1)が2位に入賞を果たす。さらに、5000㍍でも安達大祐(総1)が健闘を見せ、続く400㍍では圧倒的強さで松井隆明(経4)が優勝、山口貴裕(商3)が2位を獲得。強豪校の力を見せ付けた。
 また、110㍍Hでは藤田俊輔(総4)が14秒61で見事優勝。続いて深草祐喜(理3)も2位入賞を果たし、得点をかせぐ。100㍍には、関西インカレ覇者の津崎亮(文3)が出場。惜しくも3位となったが、力強い走りを見せた。続く1500㍍では白熱したレースを見せ、佐々木彬朗(社4)が2位入賞。その勢いに乗り挑んだ4×100㍍リレーであったが、結果はきん差での敗退。だが、トラック競技全体の得点では関学の勝利となった。
 フィールド競技では、走幅跳で関西インカレを制した中村紘平(社3)が堂々の優勝。さらにやり投では、1年生の中澤了(文1)が2回目の試技で57㍍72を記録し1位を獲得した。走高跳では、現在好調であるという佐々木直哉(総3)が1㍍95で優勝を果たす。その他の競技でも健闘を見せ、フィールド競技の合計得点でも勝利を飾った。
 結果、44対37で関学の勝利となった今大会。多くの選手が優勝し、関学の力を見せ付けた。今後待ち受ける試合での、大いなる活躍を期待したい。
主将のコメント
岩井「関西インカレ男子総合優勝校として、勝ちたかった試合。疲れもあったが、それでも勝つ強さが付いてきた」

【試合結果】
100㍍
<対校の部>
3着 津崎亮(文3)  10秒88
5着 吹田隆徳(法2) 11秒16
6着 池田宇門(社2) 11秒19
<オープンの部>
1組 1着 柳川裕介(商1) 11秒04
   2着 河村直哉(総3) 11秒05
   4着 馬場紀透(法2) 11秒20
   5着 村田成隆(社1) 11秒38
2組 1着 村口宏(人1)  11秒47
   3着 福島貴文(経4) 11秒56
   4着 戸嵜和樹(文1) 11秒58
   5着 宮本篤志(経1) 11秒66
5組 3着 田中佑治(経1) 11秒71
200㍍
<オープンの部>
2着 村口宏(人1) 22秒76
400㍍
<対校の部>
1着 松井隆朗(経4) 47秒70
2着 山口貴裕(商3) 47秒72
4着 藤井秀典(社3) 49秒02
<オープンの部>
1組 1着 大原亮太(経2) 48秒98
   2着 山口恭平(社4) 49秒50
   3着 安田健一(商2) 50秒15
   5着 芦田貴大(総2) 50秒50
2組 2着 岡本翔太(社2) 50秒41
   5着 小林俊樹(商1) 52秒93
   6着 井上政貴(経2) 55秒99
800㍍
<対校の部>
1着 紙谷畑昴志(文2) 1分55秒06
2着 谷下駿貴(文1) 1分56秒01
6着 八田井智也(理3) 2分08秒07
1500㍍
<対校の部>
2着 佐々木彬朗(社4) 4分04秒22
3着 池田充伺(社1) 4分04秒49
5着 加藤秀和(社4) 4分08秒37
<対校の部>
2着 安達大祐(総1) 14分48秒76
4着 吉田慎(法4) 15分11秒93
6着 園田達也(総3) 15分48秒47
<オープンの部>
神原龍之介(経1) 14分57秒38
前田隼矢(文2) 15分18秒80
山中浩平(社1) 15分20秒32
大迫祥太(経1) 15分43秒28
白木孝佳(総2) 16分06秒32
福田正光(社3) 16分09秒59
110㍍H
<対校の部>
1着 藤田俊輔(総4) 14秒61
2着 深草祐貴(理3) 14秒99
5着 田邉大其(社1) 15秒21
400㍍H
<対校の部>
2着 安藤大輔(社3) 51秒82
5着 榮悠樹(総4) 53秒71
6着 坂本龍太郎(経2) 54秒02
4×100㍍R
<対校の部>
2着 関学(吹田・津崎・池田・河村) 41秒28
走幅跳
<対校の部>
1着 中村紘平(社3) 7㍍25
4着 友定亮(商4) 6㍍91
5着 上前智也(社2) 6㍍70
<オープンの部>
宮本成徳(社1) 6㍍70
池田修平(人1) 6㍍34
走高跳
1着 佐々木直哉(総3) 1㍍95
2着 米村俊希(経3) 1㍍85
4着 坂口将太(商4) 1㍍70
砲丸投
<対校の部>
3着 森雄輔(経3) 12㍍89
4着 川崎慶喜(社1) 11㍍51
磯井仁太郎(商2) 記録なし
<オープンの部>
田邉大基(社1) 11秒39
円盤投
<対校の部>
2着 海谷徹(商4) 39㍍57
3着 望月晋平(総4) 38㍍48
4着 仁木悠介(総4) 34㍍22
やり投
<対校の部>
1着 中澤了(文1) 57㍍72
2着 稲田和也(商4) 57㍍00
3着 綾章次(文2) 52㍍15
<オープンの部>
中池梓(社4) 22㍍49
得点
トラックの部 関学26−25関大
フィールドの部 関学18−12関大
総合 関学44−37関大

SNSでフォローする

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です