【陸上競技部】 関西インカレ、男子総合優勝!!

 5月18日に行われた関西学生陸上競技対校選手権大会最終日(於・長居第2陸上競技場)。関学は中村絋平(社3)が走幅跳で優勝。また男子4×400㍍Rでは貫禄の2年連続優勝を果たした。その他多数の入賞者を出し、関学は9年振りの男子総合優勝を果たした。
▼記録▼
【男子100m】
予選 1組4着 細川謙太(商4)10秒71
2組6着 池田宇門(社2)10秒82
4組1着 津崎 亮(商3)10秒49
準決勝 1組6着 細川謙太(商4) 10秒67
2組1着 津崎 亮(商3) 10秒52
決勝  1着   津崎 亮(商3) 10秒67
【男子200m】
予選 1組2着 池田竜太(商2)22秒08
2組2着 岩井浩紀(社4)21秒76
3組1着 津崎 亮(商3)21秒22
準決勝 1組8着 池田竜太(商2)42秒20
1組3着 津崎 亮(商3)21秒83
2組3着 岩井浩紀(社4)21秒62
決勝 3着 津崎 亮(商3)21秒63
5着 岩井浩紀(社4)21秒79
【男子400m】
予選 1組1着 松井隆朗(経4)48秒96
2組2着 岩井浩紀(社4)48秒54
3組1着 山口貴裕(商3)47秒91
準決勝
1組2着 山口貴裕(商3)48秒43
2組2着 松井隆朗(経4)48秒47
2組1着 岩井浩紀(社4)48秒09
決勝 1着 岩井浩紀(社4)47秒57
2着 山口貴裕(商3)48秒23
3着 松井隆朗(経4)48秒49
【男子800m】
予選 1組2着 安田健一(商2)1分54秒96
2組5着 紙谷畑昂志(文2)1分56秒76
4組1着 佐々木彬朗(社4)1分58秒48
準決勝 1組7着 佐々木彬朗(社4)1分56秒02
2組2着 安田健一(商2)1分56秒90
決勝 2着 安田健一(商2)1分53秒48
【男子1500m】
予選 1組5着 有辺圭佑(社2)4分03秒61
1組10着 八田井智也(理3)4分29秒97
2組7着 佐々木彬朗(社4)4分02秒94
決勝 11着 佐々木彬朗(社4)4分07秒44
12着 有辺圭佑(社2)4分08秒92
【男子5000m】
決勝 5着 安達大祐(総1)14分38秒55
10着 上山剛史(社4)14分57秒88
13着 有辺圭佑(社2)15分08秒13
【男子10000m】
決勝 6着 神原龍之介(経1)31分10秒19
8着 前田隼矢(文2)31分38秒82
18着 上山剛史(社4)33分35秒68
【男子110mH】
予選 1組1着 藤田俊輔(総4)14秒73
2組5着 深草祐喜(理3)15秒10
3組4着 広野雄大(人1)14秒99
決勝 4着 藤田俊輔(総4)14秒87
【男子400mH】
予選 1組2着 永久絢也(商1)52秒59
2組2着 坂本龍太郎(経2)52秒84
3組2着 安藤大輔(社3)52秒27
決勝 4着 安藤大輔(社3)52秒13
5着 永久絢也(商1)53秒32
8着 坂本龍太郎(経2)54秒72
【男子3000mSC】
決勝 7着 大迫祥太(経1)9分19秒53
【男子10000mW】
決勝 橋野裕介(文4) 失格
【男子4×100mR】
予選 2組1着 関学(吹田・津崎・池田(宇)・河村)40秒88
決勝 4着 関学(吹田・津崎・河村・細川)41秒36
【4×400mR】
予選 2組1着 関学(山口・松井・永久・藤井)3分10秒16
決勝 1着 関学(岩井・松井・永久・山口)3分10秒31
【男子走高跳】
決勝 5位 佐々木直哉(総3)2m08 
11位 米村俊希(経3)1m95
【男子棒高跳】
決勝 1位 荻田大樹(商3)5m56 日本学生新記録 関西学生新記録 大会新記録
2位 浅野善洋(商4)5m40 関西学生新記録 大会新記録
3位 有明侑哉(人1)5m20 大会新記録
【男子走幅跳】
決勝 1位 中村紘平(社3)7m55
6位 友定 亮(商4)7m03
7位 宮本成徳(経1)7m02
【男子三段跳】
決勝 2位 細川謙太(商4)15m21
9位 安井卓士(総2)14m20
15位 池田脩平(商4)13m80
【男子砲丸投】
決勝 10位 仁木悠介(総4)12m96
11位 森 雄輔(経3)12m66
磯井仁太郎(商2)記録なし
【男子円盤投】
決勝 6位 望月晋平(総4)41m38
8位 海谷 徹(商4)41m92
【男子ハンマー投】
決勝 9位 森 雄輔(経3)48m79
   11位 磯井仁太郎(商2)47m99
【男子1部やり投】
決勝 1位 稲田和也(商4)68m25
   7位 中澤 了(文1)61m86
   9位 今宮 翼(商4)61m10
【男子十種競技】
1位 広野雄大(人1)6594点
100m 10秒76 915点
           走幅跳  6m86  781点
           砲丸投  11m23 560点
           走高跳  1m80  627点
           400m 52秒63 697点
           110mh15秒28 816点
           円盤投  29m82 461点
           棒高跳  3m90  590点
           やり投  50m46 595点
           1500m 5分01秒34 552点
5位 坂口将太(商4)5876点
100m 10秒87 890点
           走幅跳  6m75  755点
           砲丸投  10m18 496点
           走高跳  1m80  627点
           400m 53秒28 670点
           110mh16秒85 640点
           円盤投  30m95 483点
           棒高跳  3m10  381点
           やり投  36m34 389点
           1500m 5分02秒56 545点
   7位 田邊大基(社1)5496点
100m 11秒29 797点
           走幅跳  6m55  709点
           砲丸投  11m37 568点
           走高跳  1m65  504点
           400m 54秒22 631点
           110mh15秒50 790点
           円盤投  21m26 296点
           棒高跳  2m50  242点
           やり投  43m71 496点
           1500m 5分22秒72 436点
【女子100m】
予選 5組6着 岩木静穂(社2)12秒59
【女子200m】
予選  5組1着 長濱弘美(総3)25秒13
準決勝 1組2着 長濱弘美(総3)24秒82
決勝  4着   長濱弘美(総3)25秒11
【女子400m】
予選 4組4着 友田あかね(社1)59秒34
   5組1着 長濱弘美(総3) 56秒86
準決勝 2組3着 長濱弘美(総3)57秒08
【女子800m】
予選 5組5着 森 瑞穂(社2)2分22秒01
準決勝 2組7着 森 瑞穂(社2)2分21秒47
【女子4×100mR】
予選 2組4着 関学(友田、長濱、石田、岩木)48秒28
決勝 7着   関学(友田、長濱、石田、岩木)49秒09
【女子4×400mR】
予選 2組4着 関学(友田、長濱、倉内、森)3分51秒68
決勝 6着   関学(友田、長濱、倉内、森)3分52秒24

SNSでフォローする

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です